15 ноября 2022 года Партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" провела в Государственной Думе круглый стол экспертного совета о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья. Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю, первый заместитель руководителя партийной фракции -  Дмитрий Гусев и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат партийной фракции в ГД Федот Тумусов, приняли участие в заседании круглого стола на тему: "О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" и "Мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам". Зеленоградскую медицину на этом мероприятии представляла Алла Владимировна Обухова, заместитель генерального директора многофункционального лечебно-диагностического медицинского центра АКСИС.

 
Круглый стол организован в порядке подготовки к проведению правительственного часа в Государственной Думе с участием Министра здравоохранения РФ. Его цель – выявление проблем в организации медицинской помощи, в том числе, в части модернизации системы первичного звена, финансирования отрасли, внедрения инноваций, расширения применения телемедицинских технологий и др. В рамках мероприятия выступили депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств, общественных и научных организаций.

Сергей Миронов подчеркнул, что подобные заседания и обсуждение проблем – это большое подспорье в подготовке вопросов и предложений к правительственному часу с Министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Он отметил, что "пандемия выявила недуги нашего здравоохранения и пока мы не видим, чтобы эти недуги начали лечить". "Я бы выделил основную группу проблем. Это катастрофическое недофинансирование отрасли и, как следствие – та самая оптимизация, которая идет, несмотря на уроки, которые были даны в период пандемии. Увеличивается нехватка участковых врачей, врачей-терапевтов, педиатров, узких специалистов, нехватка медицинских учреждений в нескольких десятках тысяч населенных пунктов РФ", – констатировал он, добавив, что за последние 10 лет количество людей, которые обратились в коммерческие клиники за помощью, выросло в три раза.

Федот Тумусов, который выступил модератором круглого стола, отметил, что заседание транслируется в режиме видеоконференции в регионах, поэтому выступать могут все желающие представители региональных отделений партии. "У нас есть отчет Счетной палаты, в котором перечислены 10 показателей эффективности программы, из которых выполнен только один: развитие частных медицинских поликлиник", – сказал он.

Дмитрий Гусев согласился с тем, что нашему здравоохранению не хватает денег, помещений и много еще чего. Прежде всего он предложил сосредоточиться на охране здоровья наших детей. "Мы обсудили этот вопрос во фракции и выработали законопроект, по которому любое вмешательство в здоровье ребенка от 15 до 18 лет возможно только при согласии родителей. Тоже самое касается прививок, пластических операций, косметических инъекций и т.д." – сообщил он, напомнив, что сейчас по законодательной норме ребенок после 15 лет имеет право самостоятельно решать вопросы, связанные со здоровьем.

В ходе заседания представители региональных отделений партии поделились тем, какие проблемы существуют в здравоохранении в субъектах Федерации. Итогом дискуссии стали сформулированные вопросы и предложения, которые прозвучат на правительственном часе на будущей неделе.