Сегодня рассмотрели несколько законопроектов, которые касались финансирования социальных инициатив. Я докладывал законопроект об увеличении срока выплаты пособий по уходу за ребенком с 1,5 до трех лет, независимо от доходов семьи. По предложению президента, срок выплаты детских пособий был увеличен, но только для тех семей, где доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Получается, что если у тебя два прожиточных минимума плюс одна копейка, то право на пособие ты теряешь. На мой взгляд, это неправильно. Расходы на ребенка в любом случае выше, даже чем максимальная сумма пособия. Учитывая, что рождаемость в стране крайне низкая, зачем мы отказываем в выплате каждой третьей женщине? На финансирование этого законопроекта потребуется не более 200 миллиардов рублей в год. При том, что у нас профицит за прошлый год – 2,5 триллиона, вполне могли бы себе позволить принять закон.

Мы же даже в конституцию вносим поправку о том, что дети являются наивысшим приоритетом, а законопроект о детских пособиях отклонили.

Следом был законопроект, который предлагает из тех сверхприбылей, которые зарабатывает российская нефтянка (порядка шести триллионов рублей), при условии, если они будут продавать нефть на экспорт, частично изъять от 1,5 до 2 триллионов. Сейчас у нас экспортная пошлина нулевая. Да еще и НДС экспортерам возвращают. Наш законопроект о том, чтобы не возвращать сырьевикам-экспортерам НДС уже был отклонен. Сегодня я докладывал закон о повышении экспортной пошлины. Это дало бы дополнительно два триллиона рублей, которые можно было бы направить, в том числе, на выплату пособия по уходу за ребенком. Или на отклоненные сегодня инициативы ЛДПР и КПРФ о повышении на уровень инфляции налогового вычета на образование.

При этом совсем недавно приняли законопроект о льготах нефтяникам, которые будут добывать нефть на Севере.

Ну как же так? Для нефтяных компаний льготы – пожалуйста, какие хотите. А гражданам – шиш с маслом.