Лидер московских эсеров Дмитрий Гусев и заместитель руководителя партии Справедливая Россия в Государственной Думе рассказал, как увеличить рождаемость в стране вдвое. Свои мысли по этому вопросу он высказал после посещения Зеленоградского высокотехнологичного перинатального центра ГКБ им. М.П. Кончаловского, известного особой заботой о мамах и их малышах от планирования беременности до послеродового наблюдения. В котором есть все необходимое для оказания акушерской помощи женщинам по самым современным стандартам.

Гусев считает: "Мы уже дали свой ответ Правительству. Нужен не запрет абортов и нажим на бездетных, а льготная ипотека для молодых пар ещё до рождения ребёнка.

Это реальный опыт наших регионов, самый показательный из которых - Сахалин. Рожать после 30 у нас стали потому, что мало кто хочет растить ребёнка в съёмной однушке и вкалывать на двух работах, чтобы его обеспечить.

На Сахалине это поняли и добились роста рождаемости. В начале 2010-х они ввели господдержку не только для семей с детьми, но и для молодожёнов. Если пара вступила в брак до 27 лет, ей бесплатно делали скрининг репродуктивного здоровья для обоих родителей и курсы семьеведения. По окончании курсов помогали с первым взносом по ипотеке. То есть молодая семья сначала переезжала в новую квартиру, а потом заводила ребёнка. И давалось это решение гораздо легче.

После рождения первого ребёнка пара сразу получала сертификат на погашение части долга по ипотеке. После второго ребёнка – второй сертификат, маткапитал, снижение ставки и новые региональные льготы. Когда появлялся третий ребёнок, регион помогал гасить остаток по ипотеке или давал грант на строительство дома.

С 2011 по 2016 годы коэффициент рождаемости на Сахалине вырос с 1,56 до 2,16. Этот рост стал самым быстрым не только в России, но и во всём мире с начала XXI века".