Зеленоградцы - настоящие москвичи и не должны переплачивать за пригородные зоны, - заявил депутат Гусев

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев встретился с активными жителями Зеленограда чтобы обсудить проблему пригородных железнодорожных тарифов. Десятки лет жители столичного района переплачивают за дорогу в Москву.

Жители Зеленоградского района Москвы вынуждены значительно переплачивать и ездить в другие районы столицы по пригородным тарифам электропоездов. Каждый день им приходится тратить на дорогу по 500 рублей. Все из-за того, что электричка в Зеленоград проезжает Химки, которые относятся к Московской области, а только затем попадает в Зеленоград, который уже относится к столице.

"Это ненормально, когда москвича, пусть и из отдаленного района, заставляют переплачивать за дорогу на работу. А представьте, если в центр столицы едет целая зеленоградская семья", - возмутился депутат Гусев. Он рассказал жителям Зеленограда, что московские эсеры обращались в Департамент транспорта столицы с запросом о такой несправедливости. Но московские власти сообщили, что пригородные поезда относятся к системе РЖД и именно железнодорожники устанавливают пригородные тарифы для зеленоградцев. Но выход надо искать и добиваться защиты интересов москвичей.

Жители предложили свой вариант решения проблемы. Если невозможно повлиять на изменения пригородных зон РЖД, то московские власти могут сделать для зеленоградцев льготные пересадки с метро или автобуса на электропоезд. Такая система уже работает в Москве и ничего не мешает распространить ее на зеленоградское направление. 50% скидку при пересадке можно на программном уровне установить по карте "Тройка".

"Мы должны попробовать этот вариант и все другие возможные. Десятилетиями настоящие москвичи из Зеленограда переплачивают за проезд в своем же городе Москва. А ведь каждый день из Зеленограда на работу в другие районы столицы ездит множество людей. Зеленоградцы – настоящие москвичи и не должны переплачивать за пригородные зоны", - пояснил Дмитрий Гусев.

Депутат Дмитрий Гусев обещал на следующей неделе отправить предложения жителей Зеленограда в Департамент транспорта столицы. По его словам, решение транспортного казуса, из-за которого зеленоградцы десятилетиями переплачивают за каждую поездку, должно быть найдено.

Обратно в Москву из Зеленограда депутат Гусев добрался на обычной электричке, заплатив за билет по тому самому пригородному тарифу.