Идея рассказать о Зеленограде, в юбилейный год, через призму творчества зеленоградских художников, принадлежит Светлане Невежиной, председателю Зеленоградского отделения СРЗП. При поддержке коллег Московского и Зеленоградских отделений партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" были решены организационные, технические и транспортные вопросы связанные с выставкой.

Куратор выставки от Союза художников Зеленограда – фотохудожник Сергей Светлов обратился к депутату Мосгордумы от Зеленограда Андрею Титову, благодаря участию которого выставка состоялась и будет находится в стенах Московского Парламента до 26 октября этого года.

Созданный как город передовой научной мысли, Зеленоград всегда отличался смелой красотой своей архитектуры и нестандартным подходом к планировке городского пространства. Не удивительно, что он стал объектом вдохновения для разноплановых художников двух поколений, с разницей в возрасте более 50 лет.

Старший из представленных художников, мастер городских пейзажей, Вадим Дмитриевич Павлинов, приехав жить в Зеленоград и восхитившись его красотами, стал признанным летописцем роста и развития любимого города в среде зеленоградских художников. Среди его прежних картин есть пейзажи, изображающие уголки города, когда Крюково и Зеленоград были еще разными административными единицами, а самая новая работа посвящена строительству терминала МЦД-3 "Зеленоград-Крюково". Ксения Игоревна Олейник – коренная зеленоградка, художник-график, преподаватель. Выразительные архитектурные решения родного города стали для нее одним из основных источников идей и вдохновения.

Эта выставка представляет собой коллекцию городских пейзажей, которые всегда вызывают интерес у зрителей, так как отображают красоту и особенности места, где мы живем. Церемония открытия выставки позволила гостям увидеть и оценить эти произведения искусства вживую. Такие выставки способствуют развитию художественной культуры и популяризации искусства в городе. Они предоставляют возможность искусствоведам, художникам и публике наблюдать и анализировать различные стили и техники.