Дмитрий Гусев призвал поднять возраст согласия на медицинское вмешательство.
У родителей забрали право заботится о своем ребенке уже с 15-ти лет. Раньше мы и подумать не могли, что подросток будет решать вопросы перемены пола или наращивания груди. Поддерживаем инициативу о необходимости установить возраст добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство на 18 лет.

Законодательное решение о возрасте медицинского согласия в 15 лет было ошибкой, разрушительной для физического и психического здоровья наших детей. Об этом сказал сегодня на "Всероссийском родительском собрании".

У родителей забрали право заботится о своем ребенке уже с 15-ти лет, оставив при этом ответственность за его здоровье до 18-ти. И дело не только в этом законодательном казусе.

Пятнадцатилетний возраст информированного добровольного согласия плавно перетек в 383-й Федеральный закон в 2011 году еще из советских норм. Но в той советской реальности никто и подумать не мог, что подросток будет решать вопросы перемены пола или наращивания груди. Тогда и слов-то таких не знали…

Крайне опасные вмешательства в подростковый организм мы доверили еще незрелому физиологически и психически человеку, не способному адекватно оценить опасность и последствия такого вмешательства или отказа от него. Все это происходило при ярой либеральной пропаганде западных НКО, фармкампаний, иностранных агентов и разных ЛГБТ-активистов. В меркантильных или политических целях они толкали несовершеннолетних на необдуманные, незрелые поступки. А нашу страну подталкивали к демографической пропасти.

Необходимо установить возраст добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство на 18 лет, как по причинам несоответствия его другим действующим законам, так и для исключения нанесения себе несовершеннолетними необратимого ущерба.

Сегодня "Всероссийское родительское собрание" поддержало это предложение аплодисментами и единогласно проголосовало за него. Думаю, так же проголосуют и депутаты. Мой законопроект - инициатива "Справедливой России - За правду", но поддерживают его депутаты всех фракций Госдумы.